Путешествуем с умом :)

Что посмотреть в Исфахане – сокровище Ирана?

Исфахан нередко называют “Сокровищем Ирана”, хотя не будет преувеличением сказать, что этот город – сокровище всей земной цивилизации. Городская площадь Имама и пятничная мечеть официально признаны памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО. А всего историки упоминают более сотни памятников исламской архитектуры XI—XIX веков, а также остатки древнего зороастрийского Храма Огня, расположенного на высоком холме в окрестностях Исфахана.

Площадь Имама в Исфахане

Прогулки по Исфахану нужно начинать с центральной площади Имама, где стоит колоссальных размеров мечеть Эмама, дворец Али Капу и расположен великолепный базар и несколько чайных комнат. Местные жители уверяют, что это самая большая площадь в мире. Дворец Али Капу прекрасен не только снаружи, внутри можно часами рассматривать. Со смотровой площадки дворца открывается великолепный вид на площадь и на мечеть Имама, которая, несомненно, является самым выдающимся строением Исфахана. В архитектуре мечети нашлось место занятным символам – это нарочито криво выпиленные колонны на входе и несимметричные столбики. Так создатели мечети пытались показать, что идеален только Аллах, а все остальное не может быть идеальным.

Обязательным пунктом в достопримечательностях Исфахана числятся качающиеся минареты Манар Джомбан, которые относятся к эпохе Савафидов. Раскачивают их буквально вручную: в одну из двух башен поднимается служитель и начинает методично толкать ее стены. В результате начинает качаться и вторая башня, да так, что амплитуду видно невооруженным глазом. Поразительно, но эта процедура повторяется ежедневно на протяжении нескольких веков, а строение все еще стоит на земле! Внутри находится могила почитаемого дервиша Абу Абдуллы, жившего в XIV веке.

Исфахан стоит на реке Зайенде-Руд, и поэтому здесь много мостов, по которым прогуливаются горожане и туристы. Самый известный и красивый – это мост Си-о-Се, «Мост 33-х арок», построенный в конце XVI — начале XVII века. Особенно красив этот мост ночью, в обрамлении подсветки. На набережной и на самом мосту можно посидеть в чайхане, которых здесь, как и во всем Исфахане великое множество помедитировать, глядя на воду; или же взять напрокат лодку и посмотреть на мосты и город с реки. Кстати, одна чайхана расположена в нижней части моста Си-о-Се, и в периоды половодья она уходит под воду. Еще один интересный мост — Кхаджу (середина XVII века).

Жители Исфахана

Садово-парковая архитектура Исфахана – это Париж, Вена и Санкт-Петербург, вместе взятые! Город утопает в зелени, причем большую часть зеленого ковра составляют не стихийные посадки, а парки-музеи с великолепными дворцами. Это, к примеру, парк вокруг дворца Хашт-Бехешт («Восемь раёв»), который построен в 1669 году. Недалеко от дворца расположен Музей декоративных искусств, где, несмотря на строгость нравов, нашлось место и современному искусству. Еще один восхитительный парк-дворец – Чехел-Сотун («Дворец сорока колонн»).

Как добраться. Исфахан находится в 350 километрах к югу от Тегерана. Добраться от столицы можно самолетом, автобусом или на поезде, причем последние два способа весьма комфортабельны. Автобус туристического класса идет до Исфахана примерно 5 часов, а поезд – ночь, и есть купейные вагоны, в которых можно выспаться.

В Исфахане есть международный аэропорт, однако прямых рейсов из России туда нет. Летают “Турецкие авиалинии” с пересадкой в Стамбуле, или же авиакомпании ОАЭ, с пересадками в Дубае или Шардже, соответственно. Путь получается недешёвым и довольно долгим. Поэтому оптимальный вариант для туристов из России – купить билеты до Тегерана, совместив посещение двух городов в одном путешествии.

Смотрите также