Путешествуем с умом :)

Соль земли русской. Что посмотреть в Тотьме?

Город солеваров и “русских колумбов”

Если вас во время путешествия по Вологодской области вдруг неожиданно потянет на солёненькое – время ехать на северо-восток, в Тотьму.  В этих местах, в 200 километрах от областного центра, – вся соль России. Древнейший солеварный завод начал работать именно в Тотьме.  Более двух сотен лет назад тотемцы стали снаряжать в Сибирь торговые караваны, груженые солью.

Доходы от такого бизнеса были очень большими, поэтому купцы, возвращаясь домой, нередко жертвовали на строительство храмов. Тотьма славится особым «тотемским» стилем церковной архитектуры – лёгкой и ажурной, точно кружево. С высокого моста через Сухону открывается панорама города с замечательными образцами «тотемского барокко», о которых местные жители говорят:  церкви-корабли. Фирменным символом этого стиля стали картуши – выложенные каменные фигурные украшения на стенах в виде завитков. Интересно, что все церкви строились в два этапа: сначала возводилась нижняя теплая церковь, а потом – с разрывом до нескольких десятилетий – верхняя бесстолпная.

Фото церкви Рождества Христова в Тотьме
Тотьма. Церковь Рождества Христова.

В середине  XVI века в Тотьме строится  кремль, появляются торговые ряды и причалы для судов, развозящих по Сухоне добываемую в варницах соль. Царь Пётр несколько раз посещал город, очень интересовался работами на соляных варницах. Но впоследствии «насолил» Тотьме – стал ссылать в город опальных бояр.

Сегодня Тотьма может познакомить любопытных с историей солеварения на Русском Севере. Есть даже специальный маршрут – «Соль земли русской» с посещением соляных скважин и даже возможностью самим попробовать, как в старину добывали соль.

Но это еще не вся «соль». Тотьма – город «русских Колумбов». Двадцать экспедиций в Америку снарядили тотьмичи. Один из галиотов, плававших в Аляску, так и назывался «Тотьма». Острова Акун, Унга, Умнак, Уншалашка, а так же Андрияновские – были открыты в результате экспедиций тотьмичей. В 1812 году тотемскому уроженцу Ивану Кускову было суждено стать основателем русской крепости в Калифорнии , вошедшей в историю под названием «Форт Росс». В доме Кускова теперь размещена экспозиция, посвященная морским подвигам сухопутного городка. Кстати, Вологодским землям вообще везло на первооткрывателей. Например, известный всем Семён Дежнёв родился в Великом Устюге. 

Тотьма славится и другими своими жителями. Например, поэт Николай Рубцов долгое время жил в селе Никольское Тотемского района. Впоследсвии Тотьма стала музой поэта, и сегодня ни одна экскурсия по Вологодской земле не обходится без его стихов.

Как добраться. Город Тотьма находится в 690 км от Москвы и в 800 км от Санкт-Петербурга. И том, и в другом случае при поездке на машине вам не миновать Вологду. Поэтому поездка в Тотьма может быть неплохой идеей для автопутешествия с посещением двух интересных городов – Вологды и собственно Тотьмы.
От Москвы или Питера до Вологды можно также добраться на поезде. От Вологды до Тотьмы – только на автобусе. Билеты и на поезд, и на автобус можно заранее забронировать онлайн на этом сайте.

Смотрите также